La Remontée de la Seudre

Vous êtes ici

Horaires et Tarifs
Du au
Site web
Horaires des spectacles (cliquer)
Vendredi 24 juin
Heures Artistes Styles Lieux
14:00 - 18:00 - 19:15 - 21:30 Cie Areski - « Millefeuilles » Spectacle de papier muet Ecole privée
18:00 Etienne Favre /Jardin Musical Jeux géants Espace enfants
18:45 Cie Des fourmis dans la lanterne « Clic » / Entresort Marionnettes Chez Fradet
19:00 Lysistrata Expérimental Chez Geneviève
19:00 La foire aux articulés Cie L’écarquillée Jeux animés Espace enfants
20:00 Cie Bruitquicourt « The King of the Kingdom » Humour Jardin école privée
19:15 - 21:00 - 22:45 Cie la Cour Singulière « L’enfermée » Marionnettes Chez Fradet
20:00 - 23:15 Cie Célestroï « Prophéties » Fanfare Rue
21:00 La Rue Kétanou Chanson festive Chez Geneviève
22:30 Collectif AIAA « Argent, Pudeurs & Décadences » Théâtre Jardin école privée
22:30 - 00:30 Théâtre Mû « Homo Simplis » Déambulation Rue
23:45 Thomas Sillard Performance Cour école privée
00:00 Cie Tête de Mules « Parasite Circus » Entresort Chez Fradet
00:00 Alcoléa&Cie « En plein dans l’oeil » Ciné-concert Eglise
00:30 Deborah Bonham Blue-Rock Chez Geneviève
Samedi 25 juin
Heures Artistes Styles Lieux
14:00 - 19:15 - 21:15 Onanla Fanfare du Bénin/ Fanfare Fanfare Rue
15:00 - 16:30 - 17:45 - 21:30 - 23:00 Cie la Cour Singulière « L’enfermée » Marionnettes Chez Fradet
15:00 - 16:00 - 19:45 - 22:00 Cie Areski - « Millefeuilles » Spectacle de papier muet Ecole privée
15:30 - 17:15 - 18:30 - 21:00 - 22:30 Cie Des fourmis dans la lanterne « Clic » / Entresort Entresort Chez Fradet
15:30 Etienne Favre /Jardin Musical Jeux géants Espace enfants
16:00 Collectif AIAA « Argent, Pudeurs & Décadences » Théâtre Jardin écoles privées
17:15 - 00:00 Cie Célestroï « Prophéties » Fanfare Rue
17:15 Stella Douglas Chanson Soul Chez Geneviève
18:00 Cie La Trappe à Ressorts « La Tente d’Edgar » / Magie Magie Jardin école privée
18:00 Les Chiennes Nationales « La vie devant soi » / Théâtre Théâtre Jardin
18:00 La foire aux articulés Cie L’écarquillée Jeux animés Espace enfants
19:00 Bazar & Bémols Chanson festive Chez Geneviève
19:00 TNBA « La Barbe Bleue / Théâtre - humour Théâtre Espace local technique
20:15 Cie Toi d’Abord « Encore Plus » / Cirque - Clown Cirque-clown Jardin école privée
22:15 Cie Tête de Mules « Parasite Circus » Entresort Chez Fradet
21:15 Helmuth Von Karglass « Défilé de Haute Culture » / Cirque Cirque-humour Espace local technique
22:00 Lalala Napoli Transe Napolitaine Chez Geneviève
22:45 - 23:45 Thomas Sillard Performance Ecole privée
23:00 Cie Bruitquicourt « The King of the Kingdom » Humour Jardin école privée
00:00 Alcoléa&Cie « En plein dans l’oeil » Ciné-concert Eglise
00:30 The Summer Rebelion Freak-Blues Chez Genviève
Dimanche 26 juin
Heures Artistes Styles Lieux
14:00 - 15:30 - 18:30 Onanla Fanfare du Bénin/ Fanfare Fanfare Rue
14:15 Stella Douglas Chanson Soul Chez Geneviève
14:15 - 16:15 - 18:45 Cie Areski - « Millefeuilles » Spectacle de papier muet Ecole privée
14:30 - 15:45 - 17:30 Cie Des fourmis dans la lanterne « Clic » / Entresort Entresort Chez Fradet
14:30 - 17:00 Cie Tutti Frutti « Ici Même » / Fanfare Fanfare Rue
14:30 Etienne Favre /Jardin Musical Jeux géants Espace enfants
15:15 Cie La Trappe à Ressorts « La Tente d’Edgar » / Magie Magie Jardin école privée
16:00 La foire aux articulés Cie L’écarquillée Jeux animés Espace enfants
16:15 TNBA « La Barbe Bleue / Théâtre - humour Théâtre Espace local technique
17:30 Babel Chanson Chez geneviève
18:00 Cie Toi d’Abord « Encore Plus » / Cirque - Clown Cirque-clown Jardin école privée
19:00 Captain Panda / Fanfare groove Fanfare Final
20:00 Les Décrochés de la Lune Folk - Trad Chez Geneviève

Les évènements

Tous les chemins mènent à la Seudre !

Tous les chemins mènent à la Seudre
SAUJON – Aire de La Lande « La Salicorne »
12h Pique-nique tiré du sac avec tous les randonneurs
Inscriptions : randonnées à pied, à vélo, à cheval
Prévoir de l’eau et un équipement adapté à la randonnée,
le port du casque et de la bombe est fortement conseillé.
14h à 15h30 DÉPART RANDONNÉE PÉDESTRE
13h30 à 15h Navette bus pour départ randonnée
pédestre
Parcours le long de la Seudre d’eau douce 12 km
14h30 DÉPART RANDONNÉES CYCLO / ÉQUESTRE
Parcours vélo 29 km
Arrêt Dégustation d’huîtres par la commune de
Sablonceaux
Parcours équestre 19 km
Arrêt Dégustation d’huîtres par les communes de
Saujon - Corme Écluse - Le Chay - Sablonceaux
SAUJON – Port de Ribérou
ANIMATIONS
À partir de 16h30 ARRIVÉE DES RANDONNEURS
19h Remise des prix - Tirage au sort d’un vélo offert
par Intersport - Apéritif offert par la commune

Fiche d’inscription accompagnée
de votre règlement à retourner à :
Station Nautique Agglo Royan Atlantique
10, rue de la Tartane
BP 40148
17208 ROYAN Cedex
Tél. : 05 46 23 47 47
Fax : 05 46 23 00 55
stationnautique.paysroyannais@wanadoo.fr

20h REPAS SUR LE PORT : approvisionnement sur
le marché fermier ou pique-nique tiré du panier
21h CONCERT « INDÉSWING »
MARCHÉ ET REPAS FERMIER
De 16h à 23h – Port de Ribérou - Saujon

Randonnée kayak

Randonnée kayak
12h30 à 14h - Confirmation des inscriptions à la randonnée nautique.
14h30 - Départ randonnée nautique kayaks - canoës. Port du gilet obligatoire et chaussures fermées.
16h à 16h45 - Halte dégustation d'huîtres au Breuil par la commune de Saujon.
À partir de 17h15 - Arrivée randonnée nautique à Saujon, port de Ribérou.

Départ de la navette retour pour les chauffeurs de la randonnée nautique : 18h, port de Saujon

Tirage au sort - Un vélo à gagner
Tirage parmi les inscrits aux randonnées - Offert par notre partenaire Intersport

Randonnée nautique

Randonnée nautique
La Tremblade embarcadère
12h à 14h30 - Inscription à la randonnée nautique - ouverte à toutes embarcations sans moteur.
Port du gilet obligatoire et chaussures fermées.
Animation musicale par le groupe Indé Swing
15h* - Départ des kayaks - canoës - avirons - voiles légères - stand up paddle - ofnis...
16h* - Départ des voiles traditionnelles - habitables**.
* Départ prévisionnel susceptible d'évoluer en fonction des conditions de mer et de vent
** Inscriptions obligatoires en amont si nuitée au port de l'Éguille - selon places disponibles - contactez la station nautique

Port de l'Éguille-sur-Seudre
À partir de 16h - Arrivée de la randonnée nautique.
18h - Remise des prix d'honneur.
18h30 - Apéritif offert par la commune.
À partir de 19h - Repas de port.
Restauration sur place : stand grillades, buvette... par "voile et nature".
Possibilité de réserver par avance son repas complet au syndicat d'initiative de l'Éguille-sur-Seudre ou directement sur place à partir de 16h.
1 plat (viande + légumes), vin, fromage, café gourmand : 14 €
20h - Concert du groupe Indé Swing (jazz manouche klezmer tzigane).

Départ de la navette retour pour les chauffeurs de la randonnée nautique : 18h, port de l'Éguille.

Marché de produits régionaux
De 15h à 19h - Port de l'Éguille-sur-Seudre